Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 234

RICARDO LOWENBERG
a) Aves gigantes
b) Agaves azules
Firmadas al frente. Firmadas y fechadas Los Cabos, México julio 2012 al reverso.
Mixta sobre tela.
90 x 90 cm cada una, díptico.
PIEZAS: 2.
(N. Ciudad de México, 1960 - )
"Aunque nació en la ciudad de México, se considera tampiqueño por adopción. El signo de Ricardo Lowenberg es sin duda la exploración de la forma y el color, pues a su interés inicial en la música y diseño de interiores ha sumado su entrega a las artes plásticas. El resultado es una pintura donde los ritmos se traducen en formas y los espacios en colores, intenciones resueltas con armonía y dinamismo". María Luisa Novelo, 2005.
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote