Subasta 664, Lote # 234
RICARDO LOWENBERG a) Aves gigantes b) Agaves azules Firmadas al frente. Firmadas y fechadas Los Cabos, México julio 2012 al reverso. Mixta sobre tela. 90 x 90 cm cada una, díptico. PIEZAS: 2. (N. Ciudad de México, 1960 - ) "Aunque nació en la ciudad de México, se considera tampiqueño por adopción. El signo de Ricardo Lowenberg es sin duda la exploración de la forma y el color, pues a su interés inicial en la música y diseño de interiores ha sumado su entrega a las artes plásticas. El resultado es una pintura donde los ritmos se traducen en formas y los espacios en colores, intenciones resueltas con armonía y dinamismo". María Luisa Novelo, 2005. Estimado $50,000-70,000